+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Борьба за качество услуг со стороны управляющих компаний на государственном уровне

28.Jun.2017 Текст: Аноним

Халатное отношение управляющих компаний к своим обязанностям, а порой и откровенно грабительское в скором времени может прекратиться. Так, во всяком случае, заявили сразу несколько государственных структур, сообщают эксперты в области жилищного права, разбиравшиеся в данной ситуации.

Позиция Минстроя в отношении управляющих компаний 

В Минстрое предложили забирать у нерадивых управленцев жилые дома, взятые на обслуживание. По информации чиновников, в поданном на утверждение законопроекте предусмотрена процедура наказания за 2 грубых нарушения со стороны управляющей компании в виде изъятия дома из ее управления.

Напомним, что ранее была принята система лицензирования, и порядка 13% компаний не прошли данную процедуру. Лицензированные компании улучшили качество оказываемых услуг, о чем сообщили проживающие в домах жители. 

Позиция Верховного суда: претензии управляющим компаниям

Пленум Верховного суда РФ утвердил порядок рассмотрения споров относительно качества предоставляемых услуг. Теперь граждане могут не только потребовать неустойку за плохое качество, но и добиться компенсации за  моральный вред, вызванный некачественным оказанием услуг по вине управдомов.

Специалисты поясняют, что теперь жильцы могут требовать компенсацию:

  • если параметры работы электрической сети не отвечают установленным требованиям; 
  • если есть перебои с подачей воды;
  • если есть проблемы с отоплением.

Одним словом, любые отклонения в оказании услуг жизнеобеспечения, превышающие действующие нормативы, могут послужить поводом истребовать компенсацию. Важное дополнение: в качестве доказательств ненадлежащего исполнения услуг пленум разрешил аудио и видеосъемку, заключения приглашенных жильцами экспертов и письменные показания свидетелей.

Напомним, что распространенная практика – это составление акта, что электроэнергии или воды в квартире не было длительный период. Но зачастую управляющая компания находит предлог, чтобы данный документ не появился у жильцов.

Теперь же его отсутствие не является доказательством невиновности управляющей компании. Более того, ей придется теперь доказывать отсутствие своей вины в случае возникновения споров с жильцами

Позиция Госдумы по вопросу оплаты услуг ЖКХ управляющей компании

К решению наболевших проблем с некачественным исполнением своих прямых обязанностей управляющими компаниями подключились и депутаты Государственной думы. На рассмотрение к ним поступил законопроект, предусматривающий возможность жильцов напрямую оплачивать коммунальные услуги, минуя управляющую компанию.

Специалисты информируют, что поводом для появления такого законопроекта стали растущие долги, которые на начало лета превысили триллион рублей. Продолжать поставки энергоресурсов неплательщикам больше нет смысла, тем более, что зачастую управляющие компании являются мошенниками, которые собирают деньги на фирмы-однодневки попросту сбегают.

Планируя покупку квартиры, поинтересуйтесь у риэлтора вопросом обслуживания дома - наличием ТСЖ, качеством услуг управляющей компании. Задайте вопрос специалистам по жилой недвижимости АН РусланД по тел. (812)498-48-48.